Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 22.12.2023

Общий объём средств на подготовку Суздаля к 1000-летию составил 6,7 млрд рублей

Общий объём средств на подготовку Суздаля к 1000-летию составил 6,7 млрд рублей

Состоялось заседание федерального организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия основания Суздаля. Его провели первый заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Валерий Сидоренко и Губернатор Владимирской области Александр Авдеев. В мероприятии приняли участие глава администрации Суздаля Алиса Бирюкова, руководители органов исполнительной власти, представители строительных организаций, туристической индустрии, гостиничного бизнеса, финансового сектора, эксперты в сфере археологии, архитектуры, культуры и развития городской среды. По видеоконференцсвязи к обсуждению присоединились представители федеральных министерств и ведомств.

«В этом году Суздаль стал Новогодней столицей России, готовится встретить 1000-летие. За последние 8 лет органы власти и неравнодушные люди, активисты занимались восстановлением города и созданием новых смыслов. Это знаковые вещи, которые позволяют получить новое качество жизни. В следующем году работы продолжатся», - отметил Валерий Сидоренко.

«Благодарю федеральный центр за старт масштабного преображения Суздаля. Работа проделана большая. Может быть, что-то не сделано к Новому году, но нельзя отрицать масштабные изменения, которые происходят прямо на глазах. Это расширение трассы «Золотое кольцо», строительство поликлиники и школы с интернатом, бассейном и концертным залом, ремонт районной больницы и практически всех мостов в городе, замена большого количества коммуникаций. И эта работа не останавливается, впереди - ремонт нижней плотины и много других планов. В Суздале приведены в порядок 85 процентов дворовых пространств, 65 процентов тротуаров, особенно в историческом центре. Появилась масса объектов, которые соответствуют государственным вложениям. Очень благодарен частному бизнесу, который участвует в создании новых точек притяжения. Город преображается, готовится к массовому приёму гостей, сейчас дорабатывается насыщенный событийный календарь. Главные торжества юбилейного года запланированы на август. Но 1000-летие Суздаля — это не конечный проект, а открытие новой главы в истории замечательного древнего города», - подчеркнул Александр Авдеев.

В настоящее время в Суздале завершаются приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети, устройство парковок, реконструкция объектов ЖКХ, работы по благоустройству, реставрация ряда объектов культурного наследия. Кроме того, продолжается создание туристского кода центра города. Проектом предусмотрено обустройство ориентирующих указателей на объектах показа, точках притяжения, установка опор освещения на главных туристических улицах, обновление вывесок и рекламно-информационных конструкций на фасадах зданий, обустройство фотозон и смотровых площадок, мобильных нестационарных торгово-ярмарочных павильонов и стационарных некапитальных павильонов торговли сувенирной продукцией, а также общественных санузлов, уличной мебели, сборно-разборных сцен, подиумов для проведения праздничных мероприятий.

Александр Ремига детализировал: общий объём средств на подготовку Суздаля к 1000-летию составил 6,7 млрд рублей, практически поровну из федерального и областного бюджетов (3,4 млрд и 3,3 млрд рублей соответственно). Большие планы - на 2024 год. Продолжится благоустройство улиц Старая и Теремки (ремонт дорог, устройство тротуаров, уличного освещения), Торговой площади, тротуаров на улице Ленина, скверов «Вечный огонь» и им. Дм. Пожарского, реставрация обелисков Владимирской и Ивановской застав, ремонт дорог на улицах Кремлёвской, Лебедева, Варганова, Васильевской и Торговая площадь, капремонт моста на улице Слободской и реконструкция дороги на Промышленной.

Также в следующем году планируется провести реконструкцию водозаборных сооружений и канализационной инфраструктуры, капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, капремонт и благоустройство нижней плотины, ремонт дороги ул. Энгельса с обустройством тротуаров, благоустройство дворовых территорий семи многоквартирных домов.

Кроме того, должны быть завершены проекты, которых очень ждут жители Суздаля и района: строительства современной школы на 1200 мест в рамках нацпроекта «Образование» и новой поликлиники на 350 посещений в сутки по нацпроекту «Здравоохранение». Оба объекта планируется сдать в 2024 году. Современная поликлиника будет обслуживать 46 тыс. человек. Что касается школы, её проект не имеет аналогов в области. Два бассейна, два актовых зала, огромная столовая полного цикла, большой спортивный кластер, база для дополнительного образования - далеко не весь перечень объектов инфраструктуры нового учебного заведения.

Участники заседания оргкомитета посетили стройплощадки поликлиники и школы, прошли по центральным улицам города-музея, осмотрели новые туристские и культурные объекты, открытые в рамках частной инициативы - Дом русского чаепития, пространство «Сельская жизнь» и творческое сообщество «МирА», побывали на месте строительства аквапарка. Он также возводится на частные деньги, но, безусловно, объект существенно повысит привлекательность города и в целом региона. Круглогодичный аквапарк будет компактным и очень технологичным. Предусмотрены волновой и уличный бассейны, различные горки, спа-комплекс, зоны отдыха и питания. Открытие объекта запланировано на июль 2024 года.

Автор:  Константин Шевелев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика