Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.05.2018

Премия Столля покрывает промышленную разруху Воронежской области как Платоновский фестиваль деградацию объектов сферы культуры

Премия Столля покрывает промышленную разруху Воронежской области как Платоновский фестиваль деградацию объектов сферы культуры

Чем больше неоднозначных отраслевых премий для промышленников и предпринимателей в Воронежской области, тем хуже дела в промышленном комплексе региона.

Эксперты исследовательской консалтинговой структуры в ЦФО АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» отправили на имя председателя правления ВРОО «Гражданское собрание «ЛИДЕР» Б.А. Нестерова и на имя руководителя департамента промышленности Воронежской области И.Д. Шкуматова обращение с просьбой отменить вручение премии В. Столля и не проводить двухнедневный форум, названный в честь дореволюционного промышленника и фабриканта.

Власти и торговая элита «валяют дурочку» с премией промышленника Столля, когда многие промзаводы в Воронежской области просто угробили

В письме эксперты доказывают, что проведение форума и вручение премии несвоевременно и неуместно, поскольку Вильгельма Столля знали как успешного фабриканта и промышленника-мецената, который активно создавал промышленные производства в Воронежской губернии. Благодаря его усилиям и усилиям местных промышленников, Воронежский край уже в дореволюционное время обрел статус индустриально-промышленного региона.

В настоящее время ситуация совершенно иная. В 2001-2017 годах в Воронежской области при бездействии власти и алчности торгово-финансового бизнеса произошла деиндустриализация региона, при которой ряд промышленных предприятий – гордость воронежской индустрии – был полностью ликвидирован в результате рейдерских захватов. Значительная часть промпредприятий сократила до минимума объем производства и численность рабочих. И этот процесс продолжается. Промышленная политика правительства Воронежской области не выдерживает никакой критики в силу ее непрофессионализма и постоянных провалов, в том числе и за последние два года.

И в связи с ликвидацией «Видеофона», и из-за предстоящего банкротства «РАСКО». Из-за бездеятельности властей серьезная угроза нависает над Воронежским мехзаводом, КБХА, ВАСО и другими промпредприятиями. Ведь вот какой вывод напрашивается - областное правительство не только не может инициировать, хотя бы в честь любимого ими Столля, создание новых промышленных производств, но, им не под силу даже остановить трагический для статуса воронежского региона, разрушительный процесс деиндустриализации.

По сути, организованные облправительством пышные и затратные мероприятия по вручению премии Столля и проведению форума на фоне происходящих в промышленной отрасли воронежского региона событий – не что иное как кощунство. Ведь от этих торжеств инвесторов и инвестиций в воронежскую промышленность не прибавится, а чиновник департамента промышленности вместо конкретной работы на интересы отрасли полгода, как минимум, будут отвлечены от реальных дел, фактически усугубляя промышленную разруху в отдельно взятом субъекте РФ. И от такого положения дел Столль 100 лет спустя точно бы в гробу перевернулся.

Хорошая память о выдающемся промышленнике, нечего сказать. Так и хочется сказать чиновникам: «Вместо премий, сопровождающихся застольями и транжирством государственных ресурсов, займитесь лучше делом! Вы не созидаете, как Столь, а разбрасываетесь последним в промышленности области, что создавали ваши предшественники». Кстати, стыдно должно быть областным бюрократам, когда в 2017 году в области был открыт практически один цех на предприятии в Лисках, в то время как в соседней Липецкой области каждый год вводятся в строй 10-12 новых заводов, крупных и средних.

Почему Столль, а не, к примеру, Конопатов? Для отраслевой промышленной премии можно было выбрать более знаковую фигуру

С тем, что Вильгельм Столль был хорошим промышленником, фабрикантом и меценатом, никто не спорит. И по содержанию основной номинации, которая вручается соискателям за заслуги в сфере экономического и социального развития Воронежской области. Однако в истории развития промышленной индустрии Воронежской области были и более впечатляющие события и более знаковые имена, чем Вильгельм Столль. Взять хотя бы советское время и выдающиеся руководители в сфере промышленности.

Почему бы в 2015 году отраслевую промышленную премию Воронежской области не назвать, к примеру, именем Александра Дмитриевича Конопатова. Ведь Конопатов один из крупнейших отечественных ученых и практиков производства в области ракетного двигателестроения, почетный гражданин Воронежа. Конопатов - конструктор и организатор производства, доктор технических наук, член-корреспондент академии наук СССР, лауреат Государственной и Ленинской премий, Герой Социалистического Труда, генеральный конструктор воронежского КБ «Химавтоматика».

Но космополитический подход руководства региона при учреждении промышленной отраслевой премии и промышленного форума три года назад привел к тому, что под влиянием лоббистских усилий потомков Столля, всяких-разных краеведов, проталкивавших свой интерес, остановились на фигуре немца и представителя евангелистско-лютеранской церкви. Ну да ладно, бог им судья и облправительству и гражданскому собранию «Лидер» – общественной организацией местных олигархов, которые никогда не учитывали этническую и религиозную составляющую истории области при принятии важных решений. Что при основании отраслевой промышленной премии, что при проведении культурных форумов.

Машиностроительный завод Столля, национализированный в советское время и получивший имя В.И. Ленина, стерли с лица земли еще в 2001 году

Но вернемся к премии Столля и к областному промышленному форуму. И тут мы сталкиваемся с вопиющим неуважением не только к памяти фабриканта Вильгельма Столля, но и с цинизмом организации самой процедуры присуждения премии и проведении форума. Но обо все по порядку.

Вначале стоит сказать, что лучшим памятником и памятью Столлю была бы работа основанных им промышленных предприятий. И гражданское собрание «Лидер» (Нестеров), и департамент промышленности (Шкуматов), и Торгово-промышленная палата (Гончаров) знают об этом. Но детище Столля – Машиностроительный завод, национализированный в советское время и получивший имя В.И. Ленина, угробили еще в 2001 году. А на его месте в центре города возвели торговый центр «Поиск» (фамилии представителей местной элиты, участвовавших в захвате завода, известны).

Ладно, извлечь из небытия завод Столля уже невозможно, но создать новое машиностроительное производство и назвать его именем Столля по силам не только олигархам типа Нестерова, но и даже коекакерам Шкуматову-Верховцеву (кураторы промкомплекса в воронежском облправительстве). Вот это была бы память хорошему промышленнику, а не фарс с премией Столля при дикой промышленной разрухе в регионе.

Дальше – больше. Знаете, кто входит в жюри премии им. Столля? Экспертную оценку заявок проводит среди прочих Анатолий Шмыгалев, областной депутат и председатель совета директоров «Инвестиционной палаты». Приходимец, который фактически уничтожил Научно-производственный концерн (объединение) «Энергия». Не верите? Посмотрите состав жюри. Это же фарс и трагедия одновременно. Отраслевую промышленную премию, ориентированную на развитие промышленности, ведет человек, участвовавший в разрушении целой отрасли региона. И этого никто не видит?

Однако вернемся к началу материала. Инициатива экспертов, обратившихся к власти и общественникам с просьбой о замораживании вручения премии Столля, смотрится актуальной и своевременной. Отраслевую промышленную премию, при фактически существующей промышленной разрухе в регионе, власти и бизнесу вручать не стоит. Лет пять, как минимум. Как и проводить затратный «Платоновский фестиваль» при почти 400 полуразрушенных Домах культуры. Поскольку в ином случае это означает выставлять себя на посмешище. Тем более накануне губернаторских выборов.

КСТАТИ

По уму! Как вручается отраслевая агропромышленная премия в Белгородской области

Премия дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина - это высшая общественная награда Белгородской области за достижения в агропромышленном комплексе. Ее соискателями являются руководители сельскохозяйственных организаций, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, агропромышленных объединений, учебных и научных центров, специалисты и ученые АПК, работники сельхозпроизводства, руководители фермерских хозяйств и личных подворий. Отраслевая агропромышленная премия носит имя организатора колхозного производства, председателя ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Фрунзе Белгородской области, дважды Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Белгородской области.

По итогам 2017 года награды 21 декабря вручили руководителям четырёх аграрных предприятий Белгородской области. Евгений Савченко назвал премию имени Горина высшей отраслевой наградой региона. «Нынешняя встреча аграрного сообщества имеет особый профессиональный и нравственный смысл. Этот год ознаменован 95-летним юбилеем нашего легендарного земляка, образцового хозяйственника и руководителя Василия Яковлевича Горина. И сегодня мы с глубочайшей благодарностью отдаём дань памяти уникальному самородку Белгородской земли, человеку грандиозного исторического масштаба.

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика