Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 27.11.2023

Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов откроется в Воронеже

Региональный  центр консервации и реставрации библиотечных фондов откроется в Воронеже

Министерство культуры первым в ЦФО внедряет перспективные новации в работу учреждений отрасли.

Библиотечные фонды являются важнейшим культурным достоянием страны, содержат книжные памятники и ценные документы, отражающие многовековые знания, историю, культуру, традиции российского общества, служат интересам государства. Сберечь и передать будущему поколению весь этот пласт исторических знаний в неизменном виде является одной из главных задач в условиях развития цифрового пространства.

Сохранение библиотечных фондов как части культурного наследия и информационного ресурса продолжает оставаться одним из ведущих направлений государственной политики в области развития библиотечного дела. Область реставрации и консервации – это сочетание традиций и инноваций, и сегодня мы делаем важные шаги, чтобы заложить основу системной профессиональной деятельности по этому направлению.

Российской государственной библиотекой по решению Министерства культуры Российской Федерации запущен проект по созданию региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов. Предпосылкой к его запуску стал проведённый в 2020 году Всероссийский мониторинг состояния библиотечных фондов, в котором приняли участие более 250 библиотек из всех регионов страны. Исследования показали, что почти 12,5 млн редких документов сосредоточено в фондах центральных библиотек регионов страны, из них 25% нуждается в реставрации. В том числе, в срочной и среднесрочной перспективе в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И. С. Никитина в реставрации нуждаются более 22 тысяч экземпляров.

Основная цель проекта — создание в регионах сети образцовых специализированных центров, в каждом из которых квалифицированные реставраторы с помощью профессионального современного оборудования и материалов смогут консервировать, реставрировать и сохранять в должном состоянии важнейшие для истории и культуры страны документы.
Структура представляет собой один федеральный курирующий центр при Российской государственной библиотеке и 40 региональных центров, которые будут открыты до 2030 года включительно при центральных библиотеках различных субъектов Российской Федерации.

В 2023 году принято решение об открытии региональных центров консервации и реставрации библиотечных фондов в 4 субъектах Российской Федерации: в Воронежской и Кировской областях, в Республике Удмуртия и Красноярском крае. В Воронежской области Центр будет открыт на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина.
Основные направления деятельности регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Воронежской области:
- контроль режимов хранения, мониторинг состояния фондов;
- консервация документов, фазовая консервация и стабилизационная обработка документов;
- прикладные лабораторные исследования в целях сохранности фондов;
- реставрация документов редкого фонда;
- оказание методической и консультативной помощи библиотекам и учреждениям культуры региона.

Из областного бюджета для создания регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов выделено 12 млн рублей.

Приобретение профессионального высокотехнологичного оборудования и инструментов для работы регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов Воронежской области осуществляется за счет федерального бюджета.
В состав регионального центра входит:
- реставрационная мастерская;
- химическая лаборатория;
- переплётная мастерская;
- помещение для фазовой консервации (плоттерная);
- учебно-методический кабинет.

Создание на базе Воронежской областной универсальной научной библиотеки имени И. С. Никитина современной модели регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов открывает массу перспектив для отрасли и выводит культурную повестку региона на качественно новый уровень.

 Реставрационный центр позволит сохранять не только библиотечные фонды Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина (а это более 22 тысяч экземпляров в срочной и среднесрочной перспективе), но и книги всех культурных институций региона, музеев, архивов, частных коллекционеров, к примеру: Зональная научная библиотека ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет» (более 5 тыс. книг XVI – 1 трети XIX в.), ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей» (более 5 тыс. документов XVII–XX вв.), ГБУК ВО «Воронежский областной литературный музей имени И. С. Никитина» (около 7 тыс. документов XVIII–XX вв.), КУ ВО «Государственный архив Воронежской области» (351 ед. хр. XVIII–XIX вв.).
Сохранение и предоставление обществу бесценных документов - это наша главная миссия. Появление реставрационного центра позволит ежегодно реставрировать не менее 90 ценных документов, консервировать не менее 1500 микроклиматических контейнеров и обновлять переплёты более 1100 документов.

В целом реализация данного проекта позволит поднять на новый, более профессиональный уровень подходы к хранению и обеспечению сохранности библиотечных фондов и расширить доступ к книжным культурным ценностям региона широкой аудитории пользователей. 

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика