Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 14.01.2016

Руководители региональных и федеральных органов власти Калужской области обсудили работу по созданию доступной среды для инвалидов

Руководители региональных и федеральных органов власти Калужской области обсудили работу по созданию доступной среды для инвалидов

Губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор в Калужской области Александр Савин провели первое в этом году координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона.

Обсуждался ход реализации государственной программы «Доступная среда» и долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Калужской области».

По информации министра труда и социальной защиты региона Павла Коновалова, в области проживают 84,5 тысячи инвалидов. В настоящее время идет активная работа по созданию условий, расширяющих их возможности в передвижении и самореализации.

В период с 2011 по 2013 год, в рамках действия долгосрочной целевой программы «Доступная среда в Калужской области», из бюджетов различных уровней было выделено свыше 221 миллиона рублей. Средства пошли на формирование сети реабилитационных отделений, развитие службы «Социальное такси», организацию обучающих адаптационных курсов, а также приобретение специализированного диагностического оборудования. В 2014 году работа продолжилась в рамках реализации государственной областной программы «Доступная среда в Калужской области» со сроком действия до 2020 года. Общий объем ее финансирования в 2014-2015 годах составил 188 миллионов рублей. За указанный период все учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов оснастили гусеничными подъемниками для перемещения инвалидов-колясочников по лестничным пролетам. Ряд общественных учреждений, в том числе сферы здравоохранения, также был адаптирован к посещению и пребыванию в них лиц с ограниченными возможностями. Проведена закупка специализированного автомобильного транспорта. Приобретено оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе специальная компьютерная техника. В области функционирует реабилитационный центр для инвалидов «Калужский реабилитационно-образовательный комплекс», деятельность которого включает обучение по программам профессиональной подготовки. Ежегодно для прохождения курса реабилитации по различным программам в него обращается до 100 человек. Анализ трудоустройства молодых инвалидов, получивших профессиональные навыки в данном учреждении, подтверждает их конкурентоспособность на рынке труда. Доля трудоустроенных от числа инвалидов, обратившихся в органы службы занятости в 2015 году составила 62,4%. По данному показателю в рейтинге ЦФО Калужская область находится на первом месте, по Российской Федерации – на шестом месте (согласно статистических данных Роструда по итогам первого полугодия 2015 года).

Подчеркивая важность проводимой работы, губернатор отметил, что особое значение в этой деятельности имеет внимательное отношение к людям. Выявление потребностей инвалидов с помощью социологических исследований поможет наиболее эффективно реализовывать предназначенные на эти цели средства. «Мы не должны дожидаться жалоб или недовольств. Нужно упреждать такие ситуации, выстраивать приоритеты. Есть объем средств, выделяемых в рамках программ, их надо потратить так, чтобы они оказали практическое значение на улучшение среды обитания», - поставил задачу Анатолий Артамонов.

По итогам прозвучавших предложений, направленных на совершенствование проводимой работы, глава региона дал ряд поручений ответственным органам. В их числе – установка лифта в калужском реабилитационном центре, усиление контроля за соблюдением действия дорожных знаков, в частности, обозначающих места парковки автотранспорта людей с ограниченными возможностями. Анатолий Артамонов также рекомендовал провести мероприятия, направленные на повышение доступности учреждений культуры и беспрепятственное получение бесплатных юридических консультаций инвалидами.

Речь также шла о реализации плана жилищного строительства на территории Калужской области в 2015 году.

По сообщению заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Александра Маркелова, в области достигнут плановый показатель по вводу жилья – сдано 750 тысяч кв. метров. В рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» с 2011 по 2015 год жилищные условия улучшили 1148 семей. В 2015 году выдано 156 свидетельств о праве на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, что составляет 100% от запланированного объема. Продолжается реализация областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда – в 2015 году введено в эксплуатацию 39 многоквартирных домов. Целевой показатель, установленный Минстроем России на 1 января 2016 года выполнен также в полном объеме.

При этом наблюдается стагнация рынка жилой недвижимости. По информации калужского отделения Центробанка России, в 2015 году объемы ипотечного кредитования снизились более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По данным риэлтерских организаций продажи жилья на первичном рынке также сократились.

Выражая озабоченность ситуацией, сложившейся на рынке недвижимости и ее влиянием на строительную отрасль, Анатолий Артамонов сделал акцент на необходимости принятия эффективных мер по сохранению достижений прошлых лет. «Надо продумать все схемы, которые помогут сохранить те положительные тенденции в жилищном строительстве, которые мы приобрели за последние годы. Этот вопрос мы оставляем открытым», - резюмировал он. Всем ответственным за эту работу ведомствам совместно с банками, ипотечной корпорацией и предприятиями дано поручение разработать предложения, способствующие оживлению ипотечного кредитования и рынка жилищного строительства.

Автор:  Пётр Зимин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика