Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 16.09.2013

Слет даст моральный импульс молодым педагогам

Слет даст моральный импульс молодым педагогам

Слет молодых педагогов Тамбовской области проводится для поддержки выпускников педагогических вузов, которые сов­сем недавно пришли работать в образовательные учреждения региона.

Молодые, талантливые, неравнодушные педагоги собрались в Центре творчества и оздоровления «Космос», что в селе Тулиновка Притамбовья. Участниками слета «Педагог будущего» стали семьдесят специалистов в возрасте до 30 лет – учителя-предметники, педагоги дополнительного образования, воспитатели, педагоги-психологи и другие представители профессионального сообщества.

Как пояснили в управлении образования и науки области, являющимся одним из главных организаторов мероприятия, слет проводится для поддержки выпускников педагогических вузов, которые совсем недавно пришли работать в образовательные учреждения региона. Здесь молодые педагоги смогут обменяться опытом преподавательской деятельности, рассказать о своих достижениях, обсудить профессиональные проблемы, представить командные проекты «Образование ХХI века: мой маршрут».

На слете пройдут мастер-классы с победителями и лауреатами региональных этапов всероссийских конкурсов профессионального мастерства, тренинги с опытными методистами, запланирована развлекательная программа.

Следует отметить, что формирование кадрового потенциала остается одним из приоритетных направлений региональной политики. Помимо ежегодных конкурсов профмастерства, победители которых получают денежные премии, молодым педагогам помогают решить, пожалуй, самый главный вопрос – жилищный. Так, в прошлом году социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили 38 учителей, работающих в сельских школах. В первом полугодии 2013 года 43 молодые семьи, в которых есть педагогические работники в сельских территориях, получили свидетельства на приобретение жилья.

Еще одна мера поддержки – оплата первоначального взноса в размере 20 процентов от суммы ипотечного кредита (займа), предоставляемого кредитной организацией под процентную ставку не более 8,5 процентов годовых. Ее могут получить молодые педагоги в возрасте до 35 лет, которые работают в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях области и признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. В 2012 году в рамках данной поддержки 13 молодых учителей получили жилье. В 2013 году заложены средства для поддержки уже 66 молодых учителей.

С 2013 года на территории региона вводится новый механизм поддержки учителей – конкурсный отбор педагогических работников на получение единовременной денежной выплаты в размере 120 тысяч рублей. Планируется 160 выплат, 70 из которых получат учителя, 90 – воспитатели. Конкурсный отбор проводится управлением образования и науки области. Основными критериями отбора являются: заключение трудового договора впервые по должности педагогических работников с образовательным учреждением; возраст педагогического работника до 40 лет. С победителями будет заключен трехсторонний договор, по которому педработник должен будет отработать в образовательном учреждении три года.

Кроме того, мерами материальной поддержки остаются региональные выплаты. Это ежемесячная доплата молодым специалистам в размере 2300 рублей, которая выплачивается с 2010 года. В 2012-2013 учебном году ежемесячную выплату получили 455 человек (из них 332 педагога школ, 123 воспитателя детских садов).

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика