Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 05.01.2016

Сотрудники аппарата Воронежской облдумы скармливают красную икру своим котам, провоцируя негатив к депутатам со стороны избирателей

Сотрудники аппарата Воронежской облдумы скармливают красную икру своим котам, провоцируя негатив к депутатам со стороны избирателей

Руководителя пресс- службы Воронежской облдумы Ирину Червакову могут теперь уволить либо за неумную мелкую провокацию, либо за профессиональную непригодность на государственной службе

Главный пиарщик регионального Заксобрания Воронежской области Ирина Червакова, в девичестве Сахарова, разместила в Фейсбуке фотографию домашнего кота на столе, готовящегося съесть бутерброд со сливочным маслом и красной икрой. В глаза сразу бросается то, что хозяйка многое сделала для того, чтобы кот не только взгромоздился на стол, но и принялся за приготовленный деликатес в виде красной икры, которую сейчас в эпоху экономических трудностей и массового увеличения в регионе количества бедных, может себе позволить далеко не каждая воронежская семья. Причем, даже на Новый год.

А вот семейство Черваковых, очевидно, получая очень приличную зарплату из средств налогоплательщиков, может не только накормить своего кота красной икрой, но и откровенно посмеяться над нищетой воронежцев, которые этого себе позволить не могут. И которые не так давно избрали своих депутатов в Воронежскую областную думу под заверения кандидатов о социальной справедливости в регионе и режиме жесткой экономии в отношении чиновников. Размещение этого фото вызвало в сети, если не считать позитивного отношения к факту кормления кота со стороны подружек Черваковой (Сахаровой), резкое отторжение. «Что это?» - задавали себе вопрос пользователи сетей.

Конечно, первое, что приходит на ум, так это обычный не очень умный шаг Черваковой (Сахаровой), известной своим не очень уравновешенным характером и постоянным продвижением в сети совершенно не нужных подробностей из своей частной жизни. Мало ли, что может сделать и разместить в Фейсбуке достаточно эмоциональная женщина. Особенно, когда до этого она сделала все, чтобы ее прежний руководитель не стал вновь спикером, а новый руководитель облдумы предпочитает не поручать ей никаких серьезных вещей в профессиональной деятельности. Однако на размещение фото в сети стоит посмотреть и под другим углом. Этот шаг больше напоминает неумную мелкую провокацию, способную вызвать дополнительное негативное отношение избирателей не только к аппарату регионального парламента, но и к самим народным избранникам.

Оригинальность? И с оригинальностью есть серьезные проблемы. Да, сейчас очень любят постить в социальных сетях животных, в особенности котов за их милый вид. Но вот в чем проблема – 22 февраля 2015 года член Общественной палаты Московской области Юлия Алферова поздравила свою кошку Тессу с Днем кошек целой банкой черной икры. И происходило это на фоне отказа президента РФ В. Путина от части заработной платы. Кстати, председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе тогда не был в восторге от поста коллеги и в своем микроблоге заявил о том, что будет созывать комиссию по этике в связи с данной публикацией. И вот, не прошло и года, не утих конфликт до конца, а Ирина Митрофановна повторяет шаг московской общественницы. То есть с полной уверенностью можно сказать, что даже в таком незначительном эпизоде И. Червакова не проявила оригинальность: изменился только цвет икры и кот.

Впрочем, может, это тонкий и умный шаг Черваковой (Сахаровой)? Предположим, что новый председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов, не работающий с ней напрямую, а рассчитывающий, что руководитель пресс-службы сама все поймет и подаст в отставку, данным шагом с фото сознательно провоцирует работодателя на радикальную меру – увольнение. В данном случае Червакова становится жертвой. При этом ей сочувствуют многие представители медиа, даже те, с кем она смогла рассориться за непродолжительное время в своем статусе. Как же, с одной стороны, обиженный человек, пострадавший из-за невинной шалости (мало ли, кто и чем кормит своих котов), с другой стороны, суровый шеф, рассердившийся на забавную шутку своего сотрудника. Таким образом, у Черваковой есть шанс, что она как «жертва» получит потом более интересное приглашение со стороны.

Впрочем, у этой идеи есть, как минимум, два слабых места. Первое, хороший, профессиональный специалист по выстраиванию эффективных коммуникаций давно нашел бы подход по решению имеющихся проблем со своим работодателем, а не искал бы крайне рискованные и авантюрные комбинации, способные скорее еще более обострить ситуацию, нежели ее исправить. Значит, все дело в профессиональной подготовке Черваковой, а точнее в ее отсутствии. В конце концов, ведь можно и достойно уйти самой. И второе слабое место – поиск хорошей работы по специальности после публичного обсуждения ситуации с красной икрой для соискателя может превратиться в определенную проблему. Ведь не всякий работодатель согласится взять к себе на работу человека, скажем мягко, импульсивного.

Кроме того, нельзя не отметить, и общую неэстетичность ситуацию. Да, коты – достаточно чистоплотные животные, тем не менее, разрешать им запрыгивать на стол, оставляя после себя грязь, шерсть, частички эпителия. И все это оказывается на столе, за которым через несколько часов соберется вся семья, в том числе и дети. Все-таки, животные должны знать свое место, которое явно не на столе хозяина. Возникает предположение (всего лишь предположение!), что Ирина Червакова может быть недостаточно опрятной хозяйкой, позволяющей своему питомцу излишние вольности. Что тоже ее вряд ли красит. Интересно, как бы отреагировали избиратели в районах Воронежской области (в глубинке в особенности) на подобное поведение руководителя пресс-службы и чиновницы Ирины Митрофановны Черваковой?

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 5, Рейтинг: 4.4)


Возврат к списку


Guest
Не только коты должны знать своё место
Имя
Guest
Дальновидности Черваковой можно только удивляться. Это кем, простите, надо быть, чтобы с одной стороны, не пускать журналистов на заседание Думы, а с другой - сваливать вину за это на своих прямых руководителей, в том числе и на Нетесова? Хваленый опыт работы - "в действии".
Имя
Guest
Кажется, Ирина Сахарова-Червакова никогда не работала в СМИ, однако как-то сразу начала занимать руководящие посты в пресс-службах различных госструктур. Интересно, "каким макаром" это ей удалось?
Имя
Guest
как интересно - какой политический вес - сама Червакова может в Думу не пустить! Может^ она и спикерствует там ?
Имя
журналист
талант от рождения - читайте биографию
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика