Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.03.2024

В индустриальном парке «Узловая» состоялся запуск нового завода по производству двигателей HAVAL

В индустриальном парке «Узловая» состоялся запуск нового завода по производству двигателей HAVAL

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию завода для производства двигателей внутреннего сгорания объемом 1,5 и 2 литра приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов. Производственный комплекс на площадке индустриального парка "Узловая" в Тульской области занимает площадь более 10 тысяч кв. метров.

Напомним, первая очередь завода HAVAL в индустриальном парке «Узловая» была запущена 5 июня 2019 года. Инвестиции в первую очередь составили более $500 млн. Завод стал для китайского бренда первым зарубежным предприятием с полным циклом производства. В настоящее время там выпускаются пять моделей бренда: кроссоверы F7 и F7x, Dargo и Jolion, рамный внедорожник H9. Планируемая производственная мощность - 150 тысяч машин в год. В тот же день в Кремле в присутствии Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина было подписано соглашение о реализации второй очереди проекта.

Президент Haval в России Чжан Цзюньсюе отметил, что планируемая производственная мощность завода превышает 100 тыс. единиц продукции в год. "Данный комплекс является очередным этапом реализации обязательств в области локализации автомобилей. Глубокая локализация способствует укреплению наших позиций на рынке", - сказал он.

По данным правительства Тульской области, за 2023 год с конвейеров завода сошло порядка 99 тысяч автомобилей. . Согласно данным "Автостата", в 2023 году в России было продано 111,72 тысячи автомобилей Haval (рост в 2,3 раза). Доля рынка Haval в России по итогам 2023 года составила 10,55% (в 2022 году - 5,45%). Наиболее популярной иномаркой стал локально собираемый в России кроссовер Haval Jolion, проданный в количестве 55,55 тысячи единиц.

Сейчас на предприятии работает уже более 3,5 тысяч человек, в основном это жители Тульской области.

Новый промышленный комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием с применением инновационных инженерных решений в области охраны окружающей среды и энергосбережения. Производство двух типов двигателей объемом 1,5 и 2 литров будет осуществляется в режиме полного цикла.

Линия производства двигателей обладает высокой автоматизацией: задействовано пять промышленных манипуляторов, выполняющих с высокой точностью и скоростью сложные технологические операции.

«Поздравляю всех с сегодняшним важным событием! Мы запускаем новое производство, которое входит в перечень приоритетных в рамках стратегии развития автомобильной промышленности России. Оно позволит оснащать машины, выпускаемые на заводе в Узловой, двигателями собственного производства», – сказал Алексей Дюмин.

Предприятие повысит уровень локализации производства в рамках выполнения специального инвестиционного контракта, заключенного при поддержке Правительства региона и Минпромторга России.

Алексей Дюмин отметил, что Правительство региона будет продолжать оказывать компании HAVAL всестороннюю поддержку, а также поблагодарил министерство промышленности и торговли РФ и лично министра Дениса Мантурова за помощь в реализации проекта.

«Запуск нового завода по производству двигателей HAVAL является частью наших договорённостей в рамках специнвестконтракта. Важно, что новая линия обладает высокой степенью автоматизации и роботизации. На сегодняшний день это одно из важнейших направлений трансформации промышленных предприятий, позволяющих оптимизировать производственные процессы», – отметил Альберт Каримов.

Также Алексей Дюмин и Альберт Каримов посетили производство резидента ОЭЗ «Узловая» компании «Промет» – крупнейшего российского производителя сейфов и металлической мебели.

Теперь «Промет» делает и станки, что крайне важно в условиях, когда перед страной стоит задача по развитию отечественного производства.

«Поддержка особых экономических зон – это стратегическое направление развития промышленности, которое утверждено Президентом Владимиром Путиным. «Промет» – наш партнёр и яркий пример социально ответственного бизнеса», –сказал Алексей Дюмин.

В ОЭЗ «Узловая» уже 27 предприятий-резидентов. Общий объём их инвестиций – 30 млрд рублей, создано более 2000 новых рабочих мест. Тульская область входит в топ-10 VII Национального рейтинга инвестиционной привлекательности ОЭЗ России и занимает лидирующие позиции ESG-рейтинга ОЭЗ России.

Скоро в ОЭЗ будет создано два новых производства. Компания «НОВАТЭК – СПГ топливо Тула» разместит в ОЭЗ малотоннажный комплекс по производству сжиженного природного газа. Компания АО «ИНЖТЕХМАШ» создаст завод по производству оборудования для коммунального хозяйства и пищевой промышленности.

Автор:  Константин Теплинцев


(Голосов: 18, Рейтинг: 3.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика