Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 29.07.2019

В Тамбовской области качественно модернизируют систему образования

В Тамбовской области качественно модернизируют систему образования

Регион, руководит которым Александр Ники­тин, стремительно развивается не только в экономической сфере – здесь успехи Тамбов­щины заметны, осязаемы для экспертов и уже могут быть ретранслированы в другие субъек­ты Центральной России. Но выросшая инве­стиционная привлекательность требует и но­вых профессиональных кадров, подготовка ко­торых начинается еще со школьной скамьи.

Современные образовательные технологии в Мичуринске

В Мичуринске завершается строительство новой школы. На данный момент приступили к ее оснащению современным обору­дованием. Строительство объекта находится на постоянном контро­ле губернатора Александра Ники­тина. И сегодня с еженедельной инспекционной поездкой школу посетил вице-губернатор Арсен Габуев.

Строительство школы на 1275 мест в Мичуринске на территории микрорайона «Прогресс» началось в 2018 году. На эти цели выделе­но около 1 миллиарда 60 милли­онов рублей. Из них 885 миллио­нов рублей – средства федераль­ного бюджета. Из общей суммы собственно на возведение ново­го здания направлено около 877 миллионов рублей. 183 миллиона рублей предусмотрено на закупку современного оборудования.

Генподрядной организацией строительства объекта выступа­ет АО «АИЖК Тамбовской обла­сти».

– Строительная часть объек­та будет закончена до 1 сентября этого года, – подчеркнул Арсен Га­буев.

Так, строительные работы на данный момент завершены в кор­пусах А, Б, Ж, И. Оборудование за­везли в корпус А. Сейчас идет его приемка, распределение по каби­нетам.

Продолжаются строительные работы входной группы корпуса Д. На финишную прямую вышли строительные работы в корпусах В и Г. Предстоит завершить рабо­ты по благоустройству тер­ритории.

– Наша основная зада­ча – настройка всех систем. Слаботочная система, си­стема вентиляции – все должно быть систематизи­ровано, работать как часы, – сказал вице-губернатор Арсен Габуев.

Около полутора лет идут стро­ительные работы по возведе­нию новой школы в Мичуринске. И это время кропотливой, вни­мательной работы. Здесь четко продумано, для чего нужен каж­дый кабинет, как будет использо­вана каждая рекреация. Соблю­дены все меры безопасности. За ходом строительства школы ве­дется постоянный контроль всех ответственных структур. Более того, во время передачи объек­та от одного субподрядчика дру­гому было проведено его полное обследование.

В мичуринской школе уже на­значен директор, сформирован педагогический состав, разрабо­таны учебные программы, идет распределение детей по клас­сам.

«Школа – Научно-технологический центр имени И.В. Мичурина» – это трехэтажное здание, состоя­щее из восьми модулей площадью более 26 тысяч квадратных метров с современными архитектурными, планировочными и дизайнерски­ми решениями.

Согласно планировочному под­ходу и концепции школы, четыре корпуса отведены для проведения учебных занятий и специализиро­ванных научных инкубаторов, на­правленных на создание иннова­ционных идей, разработку проек­тов в области современных тех­нологий.

Блоки А и Б будут предназна­чены для начальной школы. В них уютные классы, игровые комнаты, спальни, мини-центр, активные рекреации. На третьем этаже бло­ка А расположится центр социаль­ных исследований с различными лабораториями и диспут-клубом.

В блоках В и Г будет сосре­доточен ряд центров, горизон­тально расположенных на этажах этих корпусов: 1 этаж – Биокван­тум, один из сегментов технопар­ка «Кванториум-Тамбов» и инку­батор естественнонаучных идей; 2 этаж – инкубатор инженерно- технического образования и IT-инкубатор; 3 этаж – учебно- научный филологический центр. Оборудованные по последнему слову техники учебные кабине­ты, а их в новой школе будет бо­лее шестидесяти, предполагают интеграцию учебной деятельно­сти и дополнительного образо­вания. В лабораториях планиру­ется необычная расстановка спе­циализированной и учебной ме­бели. Свободные рекреационные пространства – это зоны для науч­ных демонстраций и презентаций, площадки для мозговых штурмов, уголки для игр, для спокойного об­щения и отдыха, зоны буккроссин­га и выставок.

В блоках Д, Е, Ж, И учащиеся бу­дут иметь возможность развивать­ся творчески и получать дополни­тельное образование по различ­ным направленностям. Ведь здесь расположены необычный форум- зал, комфортный актовый зал на 500 мест со сценой и артистически­ми комнатами, просторный хорео­графический зал, информационно- библиотечный центр, включающий в себя пять зон для участников об­разовательного процесса, спор­тивный зал площадью 1150 квадратных метров, где одновременно смогут за­ниматься три класса, бас­сейн. И, конечно, в новой комфортабельной школе предусмотрена столовая на 450 посадочных мест, пищеблок полного цикла приготовления пищи.

На территории образовательно­го комплекса расположатся спор­тивные площадки, малые игровые формы, летняя сцена, автогоро­док, учебно-опытные участки.

На Тамбовщине ведется оснащение Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

На базе двенадцати сель­ских школ региона к началу но­вого учебного года будут созда­ны Центры образования цифро­вого и гуманитарного профилей «Точка роста». Повсеместно по­мещения уже отремонтированы, идет закупка необходимого обо­рудования. Например, в филиа­ле Новолядинской школы в селе Тулиновка в одном из помеще­ний Центра установили большую грифельную доску, которая заня­ла всю стену. Здесь будут прово­диться групповые занятия по про­ектной деятельности ребят.

– Это новая возможность для развития способностей детей. Доска темная, можно поиграть на контрасте цветов, – говорит учи­тель ИЗО, технологии и черчения Анастасия Бучнева.

Центры «Точка роста» будут созданы в рамках федерально­го проекта «Современная шко­ла» национального проекта «Об­разование». На эти цели из феде­рального бюджета будет выделе­но свыше 19,2 миллиона рублей. Из областного бюджета на усло­виях софинансирования добавят 393,6 тысячи рублей. Кроме того, дополнительно на создание цен­тров из областного бюджета на­правят около 14,5 миллиона ру­блей.

Выступая с отчетом о деятель­ности администрации области за 2018 год на расширенном засе­дании Тамбовской областной Ду­мы, губернатор Александр Ники­тин подчеркнул:

– Мы продолжаем создание новых ультрасовременных усло­вий в общем образовании.

Под Центры образования циф­рового и гуманитарного профи­лей «Точка роста» в каждой из школ-участников проекта выде­лили два помещения. По словам проректора по проектной дея­тельности Института повышения квалификации работников обра­зования области Елены Примако­вой, такие помещения будут мно­гофункциональными. В одном бу­дет вестись предметная специфи­кация по информатике, техноло­гии, ОБЖ. Кабинет оснастят со­временным оборудованием: 3-D принтерами, квадракоптерами, новейшими компьютерами и мно­гим другим. Второй кабинет, где как раз и будет оборудована гри­фельная доска, предназначен для реализации проектной деятель­ности. Так, в рамках учебных пла­нов по дисциплине «ОБЖ» ребя­та будут изучать информацион­ную безопасность и кибергигие­ну. Для развития математическо­го мышления они будут обучаться игре в шахматы.

Все центры будут рассчитаны на полный рабочий день. До обе­да здесь будут проходить уроки, после – организованы занятия в рамках дополнительного образо­вания детей. По выходным дням планируется проводить меропри­ятия семейного досуга. Напри­мер, в то же воскресенье девчон­ки и мальчишки смогут прийти в «Шахматную гостиную» со свои­ми родителями.

– Центры «Точка роста» предо­ставят равные образовательные возможности детям вне зависи­мости от места их проживания, – отметила Елена Примакова.

Каждый Центр в области будут обслуживать семь специалистов. И пока оборудование российско­го производства поступает в сель­ские школы, их педагоги активно готовятся к новым занятиям.

Так, учителя сельских школ проходят курсы повышения ква­лификации, осваивают техноло­гии решения изобретательских задач и методику формирования у обучающихся «гибких компетен­ций» (командная работа, креатив­ное и критическое мышление).

На днях стало известно, что Тамбовская область стала побе­дителем конкурсного отбора Ми­нистерства просвещения РФ. И к 2021 году в сельских школах и ма­лых городах планируется создать 112 Центров образования цифро­вого и гуманитарного профилей «Точка роста».

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика